খেলাধুলায়,স্টেডিয়াম লাইটএকটি অপরিহার্য উপাদান। তারা সমর্থকদের সন্ধ্যায় তাদের পছন্দের খেলার প্রশংসা করতে সক্ষম করে যাতে সূর্য অস্ত যাওয়ার অনেক পরে গেম খেলা যায়। কিন্তু UV বিকিরণের সাথে সম্পর্কিত সম্ভাব্য ঝুঁকির ক্রমবর্ধমান জ্ঞানের সাথে, অনেক ক্রীড়া অনুরাগীরা স্টেডিয়ামের আলো দ্বারা UV বিকিরণ নির্গত হয় কিনা তা জানতে আগ্রহী হতে পারে।
ব্যবহৃত আলোর ধরন প্রতিক্রিয়া নির্ধারণ করে। বর্তমানে ব্যবহৃত বেশিরভাগ স্টেডিয়াম লাইট অনেক বেশি UV আলো প্রকাশ করে না। কিন্তু কিছু পুরানো আলো, যেমন ধাতব হ্যালাইড ল্যাম্প, অতিবেগুনী আলো ছেড়ে দেওয়ার ক্ষমতা রাখে। LED আলো, যা তুলনামূলকভাবে সামান্য UV বিকিরণ তৈরি করে, ক্রমবর্ধমানভাবে এই আলোগুলি প্রতিস্থাপন করছে।
যেহেতু এলইডি লাইটের অনেক সুবিধা রয়েছে, তাই বেশিরভাগ স্টেডিয়ামই সেগুলি ব্যবহার করতে পছন্দ করে। LED লাইটগুলি অবিশ্বাস্যভাবে শক্তি-দক্ষ এবং অপেক্ষাকৃত কম UV আলো ছেড়ে দেয়। তারা একটি স্টেডিয়ামকে তার কার্বন ফুটপ্রিন্ট কমাতে সাহায্য করতে পারে এবং শক্তির বিলের অর্থ সাশ্রয় করতে পারে কারণ তারা প্রচলিত স্টেডিয়াম লাইটের তুলনায় অনেক কম বিদ্যুৎ খরচ করে। LED লাইটগুলি প্রচলিত আলোর তুলনায় অনেক বেশি সময় ধরে থাকে, যা স্টেডিয়ামের রক্ষণাবেক্ষণের খরচ কমাতে সাহায্য করে।
এটি মনে রাখা গুরুত্বপূর্ণ যে, এমনকি স্টেডিয়াম লাইটগুলি অতিবেগুনী রশ্মি প্রকাশ করার অসম্ভাব্য ঘটনাতেও, পরিমাণগুলি সাধারণত বিপজ্জনক হতে খুব কম হয়। অতিবেগুনী বিকিরণ সাধারণত তখনই ক্ষতিকর হয় যখন এটি বর্ধিত সময়ের জন্য উচ্চ স্তরে উপস্থিত থাকে। স্টেডিয়াম লাইটের ক্ষেত্রে UV বিকিরণের এক্সপোজার তুলনামূলকভাবে সংক্ষিপ্ত, এবং স্তরগুলি সাধারণত দর্শক এবং অংশগ্রহণকারীদের উভয়ের জন্য নিরাপদ হওয়ার জন্য যথেষ্ট কম।
সাধারণভাবে, বেশিরভাগ সমসাময়িক আলো, বিশেষ করে এলইডি লাইট, কিছু পুরানো-স্টাইলের স্টেডিয়াম লাইট তা করতে পারে তা সত্ত্বেও, ইউভি বিকিরণ নির্গত করে না। এমনকি এমন পরিস্থিতিতে যখন UV বিকিরণ প্রচলিত থাকে, এটি সাধারণত খেলোয়াড় বা দর্শকদের বিপদে না ফেলার জন্য যথেষ্ট কম স্তরে থাকে। তাই ক্রীড়া উত্সাহীরা এই জেনে শিথিল হতে পারে যে তারা অতিবেগুনী বিকিরণের সাথে সম্পর্কিত সম্ভাব্য ঝুঁকির বিষয়ে চিন্তা না করে স্টেডিয়ামের আলোর নীচে তাদের প্রিয় গেমগুলি খেলতে পারে।
| উপাদান | অ্যালুমিনিয়াম হাউজিং এবং অ্যানুলার লেন্স |
| উজ্জ্বল দক্ষতা; | 150lm/w |
| রঙের তাপমাত্রা: | 2700-6500K |
| সিআরআই | Ra 80 এর চেয়ে বড় বা সমান |
| পিএফ | >0.9 |
| কর্মজীবন: | 50,000 ঘণ্টার চেয়ে বেশি বা সমান |
| আইপি রেটিং: | IP65 |
| ফিনিশিং কালার: | কালো |
| ইনপুট ভোল্টেজ: | AC100~277V 50~60Hz |
| ওয়ারেন্টি: | 5 বছর |
| অপারেটিং তাপমাত্রা: | -40 ~ + 70 ডিগ্রি |

